Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел
Ангел
x404Дата: Воскресенье, 2007-10-28, 8:06 PM | Сообщение # 1
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline

Дикий дождь барабанил по разбитой крыше старинной мансарды. Мириады его капель скатывались по грубой прогнившей поверхности и с жадностью разбивались о скрипучие деревянные полы. Мертвенный лунный свет неспешно вливался в небольшую комнатку через единственное круглое окно, рамы в котором чувствовали себя одиноко из-за отсутствия в них стекла. На полу, пыль с которого разгоняли лужицы дождя из-под дырявой крыши, громоздился письменный стол, зияющий чёрными провалами, которые когда-то заполнялись различными ящиками и полками. Сейчас вся эта утварь небрежно валялась в углу мансарды и собирала собою грязь и пыль, превращаясь от этого в обычную кучу никому не нужного мусора. На столе располагалась шахматная доска с аккуратно расставленными фигурами. Старинная резьба по дереву восхищала. Король, ферзь, ладья, все они были выполнены безупречно и сверкали своим величием в отблесках лунного света и дождя. Рядом стояла полупустая бутыль какого-то напитка, настоящий цвет которого терялся среди игр теней и света.
На подоконнике, рядом с окном, неподвижно сидел некто. Если бы не крылья, искрящиеся белизной, его можно было бы принять за человека. Какой изящный контраст! Яркие белые крылья и чёрные одежды, кутающие фигуру; бледные, почти белые длинные пальцы и чёрные рукава; бледное, почти белое лицо и чёрный воротник, закрывающий шею. Его костюм был изящным и строгим, но, между тем, веял нескрываемой трагичностью и тоской. Его спокойное лицо не выражало ни единого чувства, ни единой эмоции, но также нельзя было сказать, что он ни о чём не думал и не размышлял.
Ангел рассматривал шахматные фигуры на столе, переводя взгляд с одной на другую. Затем, спустившись с подоконника и двинув плечом, давая крылу слегка раскрыться, освободившись из неудобного положения, подошёл к столу. Он взял в руки бутыль и вынул пробку, повертел в руках, вдохнул её запах, и бросил в кучу мусора неподалёку. Сделав большой глоток, он поморщился, приложив ко рту тыльную сторону своего рукава и запрокинул голову вверх, уставившись в дырявую крышу мансарды.
- Давно тебя здесь не было... - послышался голос где-то совсем рядом. Ангел слегка улыбнулся краем губ и сделал ещё один глоток, обжигающий горло, заставляющий кровь стремительно бежать по венам, а сердце ещё яростнее отбивать свой ритм.
- Шахматы... - задумчиво протянул голос. - Ты помнишь, когда последний раз садился за эту игру?
- Это не игра... - хрипло ответил Ангел. - Это не игра, именно поэтому я за неё не сажусь.
- Но фигуры уже начали бой, - возразил голос. Ангел взглянул на стол. Действительно, несколько фигур уже были убраны с шахматной доски и безвольно лежали на столе; ферзь был сдвинут, а король пустился в бега.
- Если ты хочешь играть, то прошу за стол, раз ты уже начал - Ангел указал рукой на шахматную доску. - А я понаблюдаю.
- Разве ты явился сюда наблюдать? - в голосе послышались насмешливые нотки.
- Разе тебе не всё равно, зачем я сюда пришёл? - огрызнулся Ангел и подошёл к свалке мусора в углу. Он присел на корточки и начал рыться в ворохе старых пожелтевших бумаг, ища что-то.
- Ты не был здесь несколько лет. Видимо, что-то случилось... - задумчиво произнёс голос.
- Да, видимо... - прошептал Ангел и вытащил из стопки листов фотографию. Он всмотрелся в изображение и сделал ещё один глоток из бутыли. Подойдя к столу, Ангел бросил фотографию на шахматную доску и посмотрел на стены мансарды, которые начали изменяться. Они как будто двигались, переливались, искрились также, как и его крылья.
- А всё могло быть именно так, - сообщил голос Ангелу, который уже изучал обновлённые стены мансарды, завешанные фотографиями, рисунками, изображениями жизни. К стенам были прикреплены даже календари разных годов и сезонов. Ангел разглядывал фотографии самого себя и тускло им улыбался.
- Знаешь, почему тебя не забирают на небо? - прервал сие действие голос.
- Хм...возможно, там царит сухой закон, - усмехнулся Ангел и сделал очередной глоток. Затем он посмотрел через горлышко на дно бутыли, - Эх... мало осталось, - разочарованно протянул он и отставил бутыль в сторону.
- Ты прав, - ответил голос, - твоя дерзость тоже в списке запретов. Ты мог иметь лучшую жизнь.
- Мне нравится моя жизнь... - ответил Ангел. Он отвернулся от стен, от чего иллюзия тут же исчезла, вернув прежний дождливый запущенный облик убранства. Он прошёл к подоконнику, по пути сбив указательным пальцем фигуру короля.
- Ты можешь обмануть кого угодно, но пожалуйста, не обманывай себя. Ты ищешь... Уже давно.
- Да, - согласился Ангел, - ищу. Я найду.
- Возможно... ты в очередной раз ушёл, - то ли спросил, то ли утвердительно сказал голос.
- Никто не понимает того, чего и ты понять не в силах. Если меня нет рядом, это не означает, что меня нет вообще...

Марко де ла Маеро
продолжение следует...
источник


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: