Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел IV
Ангел IV
x404Дата: Вторник, 2007-12-18, 1:18 AM | Сообщение # 1
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline
Именно эту часть я не хотел выкладывать тут, но сегодня решился.. итак (кто не читал предыдущие части - прочитайте):

Ангел уверенно шёл по длинному коридору, которому не было начала и не было конца. Каблуки его сапог выстукивали звонкий ритм, который отражался от массивных стен и уходил высоко под потолок, своды которого поднимались в вечность. Кругом царил полумрак, от чего фигура Ангела приобретала мрачный оттенок.
С каждым новым шагом, внешность все больше изменялась. Вместо белоснежных, за спиной повисли багровые крылья. Они выглядели неестественными и больными, как будто парализованными. Бледные пальцы, показывающиеся из-под рукавов длинного плаща, покрывали мелкие трещины, которые то закрывались, то открывались вновь. Каждый новый шаг давался все труднее, но Ангел не останавливался. Даже его одежда почернела, и топила в себе неяркий свет, льющийся повсюду. Казалось, что этот свет присутствует в коридоре по собственному желанию. Где-то он скапливался и разгонял темноту, а где-то лился ровно и безмятежно. Лишь от Ангела поток света шарахался как ужаленный и стремился осветить что-либо другое.
Вокруг Ангела действительно сгущалась тьма. Тонула в нем. В его глазах, которые искрились яростным огнем. Он продолжал идти, хоть и начинал чувствовать медленно нарастающую боль во всем теле, а особенно в обвисших крыльях. Шаги его стали медленне, но звон каблуков по прежнему отчетливо отдавался повсюду.
Рядом, оскалившись, плелся его зверь, шерсть которого почернела. Эта дорога давалась ему тяжелее хозяина. Он изо всех сил пытался не отстать, но тем не менее расстояние между ними увеличивалось.
- Смотрите! Отступник! - послышался внезапный шепот откуда-то сверху. Ангел остановился и вслушался в звенящую тишину.
- Изганник! Предатель! Падший! - вновь послышался шепот уже нескольких голосов. Зверь добрался до хозяина и устало лег на горячий пол.
- Твои собраться? - тяжело дыша поинтересовался он.
- У меня нет больше собратьев. - сказал Ангел и испугался собственного голоса, который стал грубым и чересчур низким. - Пошли, - добавил он уже шепотом. И вновь вокруг зазвенело эхо его каблуков и неловкое шарканье звериных лап. Шепот вокруг лишь нарастал. И вскоре превратился в гул голосов. Речь уже невозможно было разобрать, хотя Ангел догадывался о чем они толкуют.
Ангел сделал ещё с десяток шагов и вдруг осознал, что слышит вокруг лишь тишину. Голоса исчезли. Даже потоки льющегося света застыли в невесомости. Время остановилось.
- Ты смелый... - заговорил голос. Казалось, он был везде. Отражался от стен и пола. Блуждал в потоках света. Терялся в складках одежды и шерсти зверя. Он был везде.
Ангел остановился и гордо выпрямился, пытаясь расправить непослушные багровые крылья. Ему вдруг стало тяжело дышать. Ноги налились свинцом и как будто вросли в горячую плитку пола. На руках появились кандалы и неудержимо тянули вниз. Но Ангел продолжал гордо стоять.
- Смелый... раз взял с собой игрушку Люцифера... - снова молвил голос и обжигающий ветер затрепал волосы Ангела.
- Это свободный от его власти демон, - ответил Ангел, указывая на зверя, который пытался выстоять под мощью обжигающей стихии. Его кожа, как и кожа хозяина начинала трескаться, что приносило дикую боль.
- Зачем ты пришел в мой храм? - спросил голос. Ангелу на миг показалось, что обладатель голоса находится прямо напротив него.
- Зачем ты пришел, отступник! - вновь зашептались голоса где-то в сводах коридора.
- Ты не рад видеть свое дитя? - попытался усмехнуться Ангел, но показал лишь кривой оскал, болью сковавший мышцы лица.
- Ты изгнан с этих земель. Твой удел - вечно блуждать среди смертных. Таков был приговор. - ответил голос.
- Да. И я рад этой возможности. Это не приговор, это благо. Чего никто из вас не понимает! - парировал Ангел. - За что меня изгнали? За то, что у меня было свое мнение? За то, что я осмелился перечить тебе? - выкрикнул он в потолок.
Но ответом была тишина. Ангел сделал глубокий вдох и продолжил, вцепившись в шерсть зверя, который стоял у его ног:
- Да, я живу среди людей. Никто из которых не видит меня. Да, я обречен на одиночество. Вечное одиночество! Но я вижу жизнь! Ту, которую не видишь ты, потому что тебе давно наплевать на твоих детей! - крикнул он охрипшим голосом.
И вновь тишина унесла его слова высоко-высоко, где они растворились в потоках мерного света.
- Говорят, что ты присутствуешь в каждом, что ты повсюду. Я не верю этому! Если бы это было так, ты бы не допускал того ужаса, который творится среди людей. Ты создал милую сказку своего могущества! Для чего? А знаешь, что ещё говорят? Говорят, что это испытание, которое должен пройти человек, чтобы прийти к тебе, в твое царство. А на мой взгляд это лишь твоя лень, что ты обрекаешь людей на страдания. Или же твоя слабость!
Последние слова Ангела потонули в грохоте, который сотряс стены коридора. Зверь, изнурённый божественным жаром, упал у ног хозяина, но тот устоял и с вызовом взглянул в теряющиеся в пустоте своды.
- Путь каждого человека тенист и труден... - вновь послышался голос. Грохот стих и беззвучная тишина вновь повисла вокруг.
- Тернист и труден. - повторил Ангел. - Да, он тернист, он труден. Но ответь, почему ты обрекаешь прекрасных добрых людей на мучения, которые будут следовать за ними всю жизнь, но в тоже время ты даешь сил и радость негодяям, порочашим твое имя?
Голос молчал.
- Что ты хочешь показать тем, кто мучается во имя тебя? Тем, кто пытается оправдать свою боль твоим провидением? Хочешь научить их ценить жизнь? Таким способом? Отнять всякую жизнь, чтобы научить её ценить?
Голос молчал.
- Когда человека насмерть сбивает на машине пьяный лихач, который потом всю жизнь живет припеваючи и умирает в роскоши, богатстве и даже счастье. Это ли твое провидение?! Люди, боясь тебя, конечно же посчитают, что такова судьба и что на все твоя воля. Если ты хотел добиться от людей страха и поклонения, то ты добился этого. Но зачем? Почему таким путем? Я никогда не отрекался от тебя! Ты наделил меня силой, способной помочь людям. Но я не ты, и я никогда не смогу до конца понять их боль. Я никогда не смогу им помочь так как хотел бы. Так как можешь ты. Но ты глух к их молитвам. Ты никому не помогаешь. Ты изгнал меня из своего царства, а я до сих пор верую в твою силу и твое благоразумие. Но теперь я отступник. Предатель! А я лишь хотел знать, почему ты поступаешь именно так. Видимо даже за это знание у тебя есть приговор.
- Ты погряз в своей ненависти ко мне... - спустя мгновение, ответил голос. - И ты не видишь той помощи, что я оказываю людям...
- Ты прав, я не вижу. Потому что её нет. А что ты делаешь с людьми, покончившими жизнь самоубийством? Почему они недостойны твоего царства? Почему ты не помог им во время решающего шага, наблюдал со стороны, а теперь и вовсе закрыл перед ними двери в так называемую лучшую жизнь?
- Это их выбор. Я не вмешиваюсь в жизнь людей и не управляю ею. Каждый человек волен решать самостоятельно.
- Да.. так оно и есть. Ты смотришь на результат, упуская сам процесс жизни. Ты позволяешь жизни довести человека до самоубийства, а потом прячешься за результат, говоря, что он сам так решил. А потом близкие того или иного человека скажут, что это твое провидение. Скажут те, кто боится лишиться веры, что это твое провидение. Ты запугал всех своей безудержной жестокостью. И, судя по всему, упиваешься ею. Ты можешь сейчас, в один момент, стереть меня в порошок. Уничтожить. Но ты не сделаешь этого. Я это знаю. Ты не сделаешь это до той поры, пока не придет так называемое время. Когда можно будет с легкостью отнять у меня бессмертие, отнять у меня жизнь. Главное выбрать момент, да?
- Ты волен думать как угодно... - ответил голос. - Ты уже понес наказание. Но не воспользовался им. Не научился ничему. Ты такой же, каким был всегда. И ты вновь отправишься к людям. И больше никгда не сможешь взлететь.
- Да, я отправлюсь к людям. И пока ты предаешься райским утехам, я постараюсь помочь тем, жизнь которых искалечило твое провидение...
Голос не ответил. Разговор был окончен и Ангел даже не мог знать, услышаны ли были его последние слова. Он взглянул на зверя, который лежал у его ног и задыхался от жара и боли. Ангел наклонился, аккуратно взял его мохнатое тело на руки, кандалы с которых исчезли. И направился прочь. Он шёл долго. Но с каждым шагом чувствовал себя лучше. Крылья вновь распустились, приобретя свой естественный белоснежный оттенок. А зверь, покоящийся на бледных руках, приободрился, спрыгнул на пол и пошел вслед за хозяином. Ангел не знал зачем он пришел сюда, не знал зачем сказал так много. Он не знал. Его мучил неразрешённый вопрос. Не давал покоя. Вопрос, ответ на который узнать он был не в силах. Они шли.
Обратно.
К людям.
Навсегда.

Марко де ла Маеро


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел IV
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: