Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Разное » Поговорим о серьезном? » Притчи (о волках)
Притчи
lafanyaДата: Среда, 2008-07-02, 6:25 PM | Сообщение # 1
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

-- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом
спросил:

-- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

-- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
NukriyaДата: Среда, 2008-07-02, 10:00 PM | Сообщение # 2
Заслуженный форумец
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 4
Статус: Offline
Желаю всем кормить нужного "волка"...

Для мира - ты кто-то, а для кого-то - ты целый МИР.
 
FeleksДата: Четверг, 2008-07-03, 2:37 PM | Сообщение # 3
Осваивающийся форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо морить голодом зверьков. Они оба нужны. Может кому и кажется , что они дерутся, но они просто играются.

Мир изощрен, но не злонамерен.

Сообщение отредактировал Feleks - Четверг, 2008-07-03, 2:38 PM
 
lafanyaДата: Четверг, 2008-07-03, 3:54 PM | Сообщение # 4
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Feleks, морить не надо. Надо убить того, который несет зло. Игра до крови не совсем уже игра...

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
NORMALДата: Четверг, 2008-07-03, 6:58 PM | Сообщение # 5
Засиженный форумец
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю что людей 100% злых или добрых не бывает. А вот по соотношения добра/зла в человеке можно говорить, человек добрый или злой.
 
FeleksДата: Пятница, 2008-07-04, 4:32 PM | Сообщение # 6
Осваивающийся форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, ну. Давайте все добрые соберутся и убьют всех злых))))))

Мир изощрен, но не злонамерен.

Сообщение отредактировал Feleks - Пятница, 2008-07-04, 5:24 PM
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-07-04, 4:37 PM | Сообщение # 7
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
а почему бы и нет?! (я про волков)

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
FeleksДата: Пятница, 2008-07-04, 5:54 PM | Сообщение # 8
Осваивающийся форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
По тому, что без черного нет белого. Не возможно быть идеально добрым. Даже Христос далеко не для всех был добрым. Да и пришел он в мир, по моему, не для того, что бы победить зло, а для того, что бы добавить добра так как зло начало перевешивать. Добро это противоположность зла, на этих силах держаться законы равновесия мира, типа без жизни нет смерти и т.д. Мир живет благодаря постоянной борьбе черного с белым и человек развивается тоже по подобным принципам. Так что нужны оба зверька)) Если они есть, значит нужны оба. Другое дело их контролировать, ну это уже другая, долгая тема.

Мир изощрен, но не злонамерен.
 
ДимаГогДата: Пятница, 2008-07-04, 6:18 PM | Сообщение # 9
Заслуженный форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не пойму, какая польза от зла. На мой взгляд от зла только одно горе. Возьмем например одно из проявлений зла война. Что хорошего видит окровавленное тело или обезглавленного. Какую радость может принести убийство человека.
На этом примере я делаю вывод, что белого волка надо кормить по сытней, чтоб хватало сил бороться с черным.


Имейте в себе соль, и мир имейте между собою
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-07-04, 6:21 PM | Сообщение # 10
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Тьма есть отсутствие света,
Холод есть отсутствие тепла,
Смерть есть отсутствие движения,
И этот список можно продолжать еще. Ведь не обязательно то, что мы считаем существующим, есть реально противоборствующим чему-то другому. Может Оно и не есть в реале, а есть только отсутствие реально существующего. Так и зло. Это не дядька или тетка и не какая-то черная субстанция, а простое отсутствие добра. Христос пришел не для того чтобы восстановить равновесие или еще что-то, а конкретно для того чтобы зла больше не было.

И мне странно слышать о том что равновесие это хорошо. Равновесие это смерть. Это закон термодинамики, который распространяется на в сферы жизни.


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
FeleksДата: Понедельник, 2008-07-07, 2:23 AM | Сообщение # 11
Осваивающийся форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Равновесие это плохо??? Тогда максимализм это хорошо. Но пустыня символ максимализма. Чем бы был мир, если бы в нем не было равновесных сил? Надо знать и белое и черное, тогда начинаешь понимать, по каким причинам происходят события. В зле тоже есть положительные качества, часто оно служит возбудителем для движения, а следовательно развития, борясь со злом ты развиваешься, а в развитии лично я вижу причину нашего существования. Пока есть зло есть борьба за жизнь, есть победы, достижения, развитие… К примеру человека одолевает болезнь, это зло, человек в большинстве случаев начинает с болезнью бороться, узнает почему он заболел, как лечиться, что надо что бы не заболеть ещё раз. В итоге за частую при победе над болезнью человек становится умней, сильней и мудрей, то есть на лицо он получает положительные качества которые есть добро. Вот тебе и добро порожденное злом. И как после этого разумный человек может стремиться убить ту силу из за которой он приобрел такие мощные положительные качества? Он познает зло, из за этого поймет как ему не попасть злу на крючок второй раз, и будет учить (а может даже и лечить) других. И будет по праву считаться добрым человеком и может даже будет кричать что такое добро, а что такое зло и будет стараться убивать зло. Не понимая, что он стал таким добрым и умным по большему счету из за того, что победил зло, то есть соперника, врага. А если бы его не было то не стал бы он добрым и мудрым.

Добавлено (2008-07-07, 2:02 Am)
---------------------------------------------
По большему счету если ты хочешь просвещать других, то надо уважать и тьму, так как если бы не было тьмы, как бы ты освещал дорогу другим, зачем бы ты вообще был нужен?

Добавлено (2008-07-07, 2:03 Am)
---------------------------------------------
Зло это то, что дает работу праведнику. То есть идеального зла в природе нет, как и идеального добра. Если глубже обдумать их борьбу то понимаешь, что без добра нет зла и без зла нет добра, они порождают друг друга, и стремясь уничтожить зло не совершаешь ли ты зло? Не правильнее ли думать об этих силах не как о белом и черном, а как о полезных, имеющих место быть вещах, которые не ты создавал, и не тебе их уничтожать.

Добавлено (2008-07-07, 2:23 Am)
---------------------------------------------
Не подумай что я хочу сказать что не надо бороться со злом. Я хочу сказать, что не надо стараться его искоренить полностью. Иначе может получиться ситуация как с китайскими воробьями. Когда то в Китае посчитали что воробьи вредят урожаю, выбили их, а потом поняли, что убив их они дали возможность бесконтрольно плодиться саранче. Подобных примеров в истории человечества много, по моему вывод один «Не стремись уничтожать то, что не тобой создано»


Мир изощрен, но не злонамерен.
 
lafanyaДата: Понедельник, 2008-07-07, 11:53 AM | Сообщение # 12
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Feleks,
1. Я считаю, что равновесие это плохо. Потому что в равновесии нет движения. Мой преподаватель когда-то сказал: "Когда учитель перестает развивать и учиться он умирает". В равновесии нет никакого развития, только застой или Нирвана, как ее описали буддисты. Если кому-то нравиться стремиться достичь застоя то пожалуйста. Это не для меня.
2. Никогда в истории человечества не слышал о том, чтобы зло рождало добро или наоборот. Все примеры с болезнями и прочим не очень наглядны, так как мне не надо делать плохо чтобы я понял что мне было хорошо. Это больше похоже на мазохизм.
3. По поводу уважения тьмы. Ассенизаторы не должны уважать фекалии, только из-за того что они занимаются этим делом. Если бы не было нечистот, ассенизаторы нашли бы чем заняться. Один из Отцов Церкви сказал - моя задача стать безработным.
4. Уничтожая добро человек совершает великое добро. Восстанавливает мир в то состояние в котором оно было задумано. Я бы сказал, что когда человек бореться со злом, он занимается реставрацией произведения исскуства.
5. Проблема с китайскими воробьями как раз отображения не борьбы со злом, а борьбы человеческой глупости с разумом. Когда нет абсолютов, тогда каждый человек становиться сам себе абсолютом, и он считает вправе решать, что есть добро и зло. Вот это и произошло в Китае. Великий Мао посчитал что воробьи зло. Как видишь отрицание абсолютов заранее ввергает весь мир в хаос. Каждый тогда определяет что можно, а что нельзя. Нет общих ценностей, нет морально-этического стержня, нет общества как такого, потомучто это будет уже просто стадом.


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
FeleksДата: Пятница, 2008-07-11, 0:44 AM | Сообщение # 13
Осваивающийся форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Не стоит качать качели. Пусть каждый останется при своем мнении. Время рассудит кто прав.

Мир изощрен, но не злонамерен.
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-07-11, 2:08 AM | Сообщение # 14
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Feleks, а никто качели не качал. Если ты видел в посте я написал "Я считаю". Это отнюдь не посягательство на твое личное мнение. Просто я так считаю и обосновываю его, дабы не быть голословным типа, "потому что гладиолус!". biggrin

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
Форум » Разное » Поговорим о серьезном? » Притчи (о волках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: