Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Мероприятия » Отчеты » Прогулка на Большие ворота (Во время летнего лагеря в Приветном)
Прогулка на Большие ворота
KuzyaДата: Понедельник, 2007-07-23, 1:55 AM | Сообщение # 1
Освоенный форумец
Группа: Совет клуба
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
Эта история это две прекрасные девушки :Света и Алёна ,ваш покорный слуга Дмитрий Алексеевич , который был свидетелем происходящих событий .

Осталось несколько дней пребывания в лагере ,и тут посетила замечательная мысль
а если пробежаться по местным окрестностям .Эта идея прозвучала из уст Светы .
Тут сразу же возникла дискуссия куда идти :
- я предлагаю пойти на Большие Ворота – сказала Света .
- может вон на тот пупырь – говорил я ,и при этом тыча ,пальцем сторону какой-то горы ( г. Швуры - Кая а в народе Разбитый Самолет ).
- нет, пойдем на Ворота – возразила Света.
- куда хочешь туда и иди – буркнул я и залез в палатку .На весь этот цирк
смотрел третий участник прогулки Алёнчик.
Все-таки я уступил женской красоте собирались в 4 утра завхоз выдал суточную пайку :
банку тушенки , паштета , шпроты и батон. Вышли в 5утра . Пошли по реке ( Ускут ) через 20 минут мы подошли к селу Приветное, пройдя немного по селу мы свернули к вин заводу, на Запад .Мы вышли опять к реке ,нам встретился автобус, водитель подсказал дорогу на Большие Врата ,сойдя с накатанной дороги , мы стали подыматься становилось жарковато . Решил взглянуть на карту ( взятую на время у Марины ) ба так мы идем на пупырь Швуры - Кая а в народе Разбитый Самолет . И тут началось , но я уговорил и пошли по азимуту на пупырь . Проходили мимо озера , на карте не указанного. Ходьба по азимуту затянулась, пошли по просеке, на террасах плотные ряды сосен, прошли где-то штук десять террас. Дайка гляну карту. О как !После пробирания через ёлки карта утеряна. Алёна достала карту достопримечательности Крыма ( километровка ). Пройдя несколько метров вышли на дорогу и поняли что промахнулись мимо ворот ,до них теперь далековато .Тогда было принято решение идти на Шувуры Кая .Взяв направление на Северо-восток, продолжили идти дальше .
Я поглядывал на компас, шли по дороге ,и вот пер, Каллистон и подножие Шувуры- Кая.
Фото сессия. Спускаемся в балку Танаская. Вышли на тропу , судя по компасу отклонились сильно от заданного маршрута.
- Ну что, девчонки, завтракаем и по азимуту – пре дожил я.
- давай – дружно согласились девочки (потом слегка возмущались, когда шли по азимуту ).
Стали двигаться на Юго-запад, по пересохшему ручью, приодолев новою террасу, и спустившись опять к ручью не понятого рода с жучками и поучками . Света сразу же возразила : я это пить не буду (и это говорила мне туристка с опытом ).Набрали воды и пошли все по тому же азимуту ,именуемом «радиальным Сократом». Лес вокруг нас слегка покачивал втер-хулиган. Вышли у пересохшей реки, каньон впечатлял ,и тут я осознаю что надо менять направлении на Запад ,и при этом прийдется подыматься по крутом склону. Девчата при подъеме успевали восхищаться горами которые нас окружали ,присели отдохнуть. Я взглянул на карту , до плато Караби оставалось километра два, судя по карте ,но верить ей нельзя - она километровка. Вышли на безимяную высоту, её пологие склон покрыты дикими фруктовыми деревьями ,пробираться через них довольно сложно. Вышли на плато решили по обедать в последней тени, далее предстоял путь под раскаленным Солнцем ,но это все после обеденного сна. Собрались и рушили в путь, девчонки радовались дорогам и хоженым тропам, я увидел четкие ориентиры : пере- сохшие озёра (Эгиз-Тынах и Лахлын-Тынах), мы нашли ручей на восточном склоне Караби (к нашему сожалению ручей тоже пересох).
Обращаюсь к участникам похода;
- идем на малые врата! ( угадайте что мне ответили )
-нам туда, я уже здесь была – указав рукой, промолвила Света.
Я поддался на провокацию и мы пошли . И я понял на горьком опыте ,когда ты руководитель похода не в коем случае не слушайте поправки женщин!!!
Пройдя километра три мы вышли к Большим Вратам ,только по идее мы должны проходить между ними ,а вышли на них .И опять предложение со стороны дам ;
-если пройтись по плато на Запад и где-то тамма сойти - предложили они.
-а может сократиком вниз в Чегинитру – предложил я.
Но моё предложение было отклонено ,и мы пошли в вдоль обрыва ,прошли километра три, нам встретились венгры ,они сказали что идут из Алушты и ближайший спуск возле Генеральского. Пришлось возвращаться обратно к сократику вЧегинитру .Начали спускаться.
Ой что я услышал о себе , в самом ущелье очень крутой спуск, приходилось спускаться на попе, пожалели что не было страховки . С Божьей помощью а никак иначе, спустились на дно ущелья , по нему шли не долго ,вышли на тропу . Спускаться нужно быстро, потому что темнело . Идти на само Приветное побоялись, что бы не заблудится в лесу ,пошли на Рыбачье ,там прямая дорога между виноградниками. Около 11 ночи мы вошли в Рыбачье, шли по гадкой дороге с огромными красивыми домами.В такое время маршрутное такси не едет в направление Судака , пришлось нанимать такси .В лагерь попали около 12 . На лицах усталость, радость, удовлетворение ,приятно осознавать что ты в безопасности ,рядом верные друзья, которые о тебе позаботятся .
.
Берегите и цените ДРУЖБУ. В горах , видно насколько она крепка!!!
D O N S

P.S. Очень хочется еще раз посетить Тонасскую балку (уж больно там красивый лес) и хочется посмотреть наскальные рисунки в пещере Студенческая .Походец вышел экстримальненький (прошли со средним учетом высоты ок. 40 км., испытали недостаток воды , наверно схватили легкое обезвоживание , после восстанавливали силы и суставы , но остались очень довольны )! В лесу было довольно прохладно в летний день. Хотелось бы взобраться на «Разбитый самолет» - очень красивая гора.
Кузя., которую я поведаю вам, произошла в летнем лагере с тремя экстремалами -

 
Форум » Мероприятия » Отчеты » Прогулка на Большие ворота (Во время летнего лагеря в Приветном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: