Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел III
Ангел III
x404Дата: Пятница, 2007-11-02, 0:45 AM | Сообщение # 1
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline
- Сегодня отличный день, не правда ли? - спросил зверь у Ангела, стоящего на старинном узорчатом крыльце. Тот кивнул и облокотился о стену бревенчатого дома, чуть поводив крыльями, удобнее их складывая. Кругом царила зима. Белесая вьюга кружила вокруг, играя отсветами яркого солнца. Было тихо, лишь ветер изредка доносил до слуха шепот деревьев и музыку снега.
- Красиво... - прошептал Ангел и взглянул в солнечное синее небо. Он глубоко вдохнул морозный воздух и с улыбкой выпустил его густым паром изо рта, наблюдая как ветер разрывает его в клочья, унося куда-то вдаль.
Зверь подбежал к крыльцу и сел на ступеньку, которая на мгновение окрасилась в цвет сажи, но спустя секунду, вновь предстала в своём настоящем обличие.
Ангел отошёл от стены и взглянул на дом. Его плотно пригнанные друг к другу массивные бревна олицетворяли собой незыблемость и некую величавость. Резные ставни приятно поскрипывали от дуновения ветерка, а узорчатый карниз витиеватым рисунком обводил собою дом.
Ангел сделал шаг, насытившись зрелищем, подошёл к перилам крыльца и дотронулся до них бледными длинными пальцами. И тут же, как по мановению волшебной палочки, десятки призрачных фигур заходили по ступенькам. Женские изящные пальчики аккуратно трогали перила; мужские руки опирались на них; детские ладошки скакли, вырисовывая пируэты на этих старых, хранящих долгую память перилах. Ангел убрал руку и видение прекратилось. Зверь с интересом наблюдал за этим действом и поднимался всё выше, от чего ступенька за ступенькой обретали очертания обгорелых, измазанных сажей досок. А затем вновь превращались в настоящие, засыпанные снегом, когда зверь убирал с них лапы.
Ангел улыбнулся зверю:
- Пойдём внутрь? - спросил он и, не дожидаясь ответа, подошёл к двери, аккуратно её приоткрыв. Зверь тихо последовал за ним, путаясь у ног Ангела и стараясь пролезть вперёд раньше хозяина.
- Я пойду первым, - прошептал Ангел и сделал шаг вперёд, сильнее приоткрывая дверь.
- Нет я! - проворчал зверь, вцепившись ему в штанину и оттаскивая назад к крыльцу.
- Я первый! - громче сказал Ангел и с силой сделал ещё один шаг вперёд, ухватившись руками за дверной косяк. Зверь, выталкиваемый Ангелом наружу, приподнялся на задних лапах и укусил того за крыло. Ангел вскрикнул, резко обернулся и бросился на зверя. А тот, в свою очередь, скользя лапами по обледенелому крыльцу отстаивал свои позиции. Они схватились, пытаясь повалить друг друга и спихнуть с крыльца в глубокий снег. Ангел уже начинал рычать также как и зверь, их голоса сливались в унисон, озаряя округу пронзительным рыком. Наконец, оттолкнувшись ногой от перил, Ангел стремительно попятился внутрь дома, утаскивая за собою зверя. Они кубарем ввалились в прихожую, попутно сбивая стопки разложенных книг, маленький столик и табуретки, аккуратно поставленные друг на друга. Их движение внезапно остановил старинный шкаф, в который они благополучно врезались. Несколько книг, лежащих на самом краю, опрокинулись на пол, а сам шкаф опасно закачался на старых ножках, но устоял.
Зверь тряхнул пушистой мордой и кое-как слез с Ангела, лежащего навзничь. А тот в момент забыл обо всем, с интересом изучал шкаф и переплёты книг, покоящихся в нём.
- Интересно... - прошептал Ангел, пытаясь отдышаться. Зверь кивнул и аккуратно стал пробираться через бардак, который они здесь учинили. Они оказались в довольно большой комнате. Повсюду веяло древностью и пахло деревом. Множество книжных стопок располагалось везде, где для этого была возможность. Переплёты были потерты, а вырванные страницы тут и там усеивали пол.
- И лишь во смерти мы поймём, для чего прошли столь длинный жизненный путь... - прочитал Ангел с поднятого с пола книжного листа.
- Здесь столько лжи и столько ненависти, что не заметить красоту и благо просто невозможно... - разобрал строчку зверь и подошёл к хозяину.
- Действительно интересное место, - заметил Ангел, - здесь столько памяти. Здесь жизни всех, кто когда-либо заходил в этот дом.
- Любопытно, будут ли наши жизни также упомянуты на этих страницах? - задумчиво спросил зверь.
- Кто знает, мой друг.. кто знает, - прошептал Ангел и направился к двери. - Нам пора. Не будем задерживаться в этом святом месте, нас здесь никогда не ждут.
- Ты прав... - с грустью произнес зверь и стукнул лапой об пол. Ангел на мгновение прикрыл глаза, а открыв их вновь, поёжился от внезапного прохладного ветра. Была ночь. И луна мерными лучами освещала разрушенный фундамент некогда прекрасного бревенчатого дома. Ступени крыльца были разбиты и местами обожжены. А сломанные балки и перекрытия громоздились тут и там, лишь напоминая о былом величии и красоте.
- Пойдём? - спросил зверь, тихо подошедший сзади. Ангел кивнул и они направились прочь от руин ближе к шоссе, где изредка вспыхивали фары мчащихся автомобилей.
- Грустно... - сообщил зверь, взглянув на хозяина.
- Да. Все проходит... - ответил Ангел. - Но всегда остается что-то, что хранит чью-то память.
- Всегда остается кто-то, кто хранит в себе чью-то память, - добавил зверь. Ангел улыбнулся, слегка расправил крылья и направился к дороге, кивнув зверю следовать за собой.
Был дождь. Была осень. Была обычная октябрьская ночь...

Марко де ла Маеро
Источник


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел III
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: