Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел VI (Эпилог)
Ангел VI (Эпилог)
x404Дата: Воскресенье, 2007-11-11, 2:18 PM | Сообщение # 1
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline
- Все так изменилось... - прошептал зверь на ухо Ангелу, который неподвижно сидел на холодных плитах пола и смотрел куда-то в грубо оттесанный потолок. Они находились в небольшой комнате, напоминающей скорее пещеру, нежели аппартаменты для гостей во дворцах и поместьях.
- Для меня здесь все осталось прежним... - спустя мгновения тишины, ответил Ангел и поднялся с пола, расправив белоснежные крылья. Казалось, что они сверкают ярче прежнего, бросая на стены свой свет.
Он подошел к стене, противоположной выходу, и провел по ней ладонью.
- Ничего... - произнес он. - Ничего не чувствую.
- Не мудрено, - тихо усмехнулся зверь. - Здесь не действует твоя сила.
- Не привычно, - ответил Ангел, изучая свои ладони в свете крыльев.
Зверь подошел к нему и сел в ногах.
- Видимо, я не смогу отговорить тебя от этой затеи, да? - взглянул он на хозяина.
- Да, - попытался улыбнуться Ангел, - я твердо решил. Странно, но только здесь мне смогут помочь осуществить мое желание.
Зверь хотел было возразить, но замолчал, услышав звук отодвигающегося засова. Тяжелая дверь со скрипом отворилась. Ангелу в лицо подул горячий воздух, смешанный с запахом костра и затхлости. Он поморщился и взглянул в глаза демону, стоящему у входа.
- Прошу за мной, - грубым гортанным голосом сообщил привратник и направился прочь от двери. Ангел со зверем переглянулись и направились за ним. На улице было жарко и очень тихо. Вечерело. Вдоль дороги тусклым светом горели фонари, железные остовы которых были изогнуты, как будто кривлялись в своем безумном танце. Тесно прижатые друг к другу дома немыми провалами окон смотрели на этот искревленный мир. Стекол в них не было, а старая кладка стен осыпалась на глазах. Они аккуратно шли по разбитой дороге, стараясь не оступиться и не упасть. Лишь демон уверенно двигался к концу улицы, время от времени оборачиваясь и ухмыляясь зловонной пастью.
Спустя некоторое время, все трое остановились у приземистого дома, ничем не выделяющегося среди остальных.
- Нам сюда, - буркнул демон и шагнул в темноту дверного провала. Ангел молча последовал за ним, кивнув зверю не отставать.
Они оказались в разрушенной комнате, поломанная мебель в которой небрежно валялась повсюду. В углу стояла ржавая кушетка с истлевшим матрасом, на котором пылилась детская плюшевая игрушка.
Ангел тускло посмотрел на единственное убранство комнаты и последовал за проводником, который уже поднимал скрипящую крышку люка, ведущего в подвал.
- Дальше я не пойду, - сказал он и отступил на пару шагов.
Ангел кивнул и смело начал спускаться по лестнице, разгоняя темноту ярким отсветом крыльев. Зверь последовал за ним, стараясь держаться как можно ближе. Ступени осыпались у них под ногами, а стены, когда Ангел пытался опереться о них, начинали истекать кровью.
- Ещё немного... - прошептал он фыркающему под ногами зверю, который всеми силами старался удержаться на крутом спуске, то и дело хватаясь за ноги хозяина.
И вскоре действительно друзья заметили внизу слабый свет и ровную плитку пола. Успешно спустившись и миновав последнюю ступень, они устало опустились на пол. Ладони Ангела были в крови, а крылья сверкали ещё ярче прежнего, освещая все вокруг.
- Пойдем? - спросил он у зверя, который с расстроенным видом пытался откашлять всю пыль, собранную во время спуска. Тот кивнул, всем видом пытаясь показать, что с ним все впорядке и сделал шаг вперед. Ангел тихо улыбнулся за его спиной и последовал за зверем в темноту зала, в котором они оказались. Их шаги эхом отдавались от стен, а яркий отсвет крыльев был похож огонь свечи, затерявшейся в глубокой кромешной темноте.

- Ты не знаешь как вести себя с людьми... - нарушил мрачную тишину зверь и взглянул на Ангела. Они продолжали свое движение по необъятному залу, стараясь соблюдать единственное направление, хоть это и было сложно сделать в кромешной тьме.
- Я научусь.. - тихо ответил Ангел, всматриваясь в напряженный воздух.
- Ты не должен быть с ними. Ты не был создан человеком.. - продолжал зверь.
Ангел пожал плечами и хотел было что-то возразить, но внезапно остановился и сделал знак зверю замолчать.
Тишина вокруг начала звенеть, а воздух сгущаться. Тьма, разгоняемая свечением крыльев Ангела начала клубиться как туман.
Зверь опустил уши и прижался к ноге Ангела, тихо зарычав. А тот, вцепившись в шерсть друга, смотрел далеко вперед, где мрак начал отступать от все нарастающего света.
- Добро пожаловать в мою обитель, Ангел... - послышался голос, доносившийся из источника света. Голос был мягким и как будто завораживал. Заставлял слушать его, подчиняться его воле.
Внезапно свет стал таким ярким, что даже Ангел зажмурился, а зверь попятился назад, пытаясь спрятаться от назойливого свечения. Затем все исчезло. Ангел открыл глаза и увидел освещенный зал. Массивные колонны, поддерживающие потолок, уходили далеко вверх и были расставлены в определенном рисунке, разгадать замысел которого Ангелу не удавалось со своей точки обзора.
- Несущий Свет. - спокойно произнес он и слегка кивнул. Зверь последовал его примеру, кивнул и сел на каменные плиты пола.
Обладатель голоса медленно шел между колонн, дотрагиваясь до них руками и изредка устремляя взгляд вверх. Его мощные крылья светились ярким белым огнем, а глаза были похожи на гладь океана, такую же неспокойную, такую же сильную, такую же непокоримую.
- Ты знаешь, зачем я пришел, - начал Ангел.
- Да. - согласился Светоносный своим сладким голосом. - Я никогда не встречал настолько похожего на меня...
Он с интересом разглядывал Ангела и полуулыбался своим мыслям.
- С тобой наш общий друг, - он взглянул на зверя, сверкнув глазами, от чего тот уткнулся мордой Ангелу в ноги, лишь бы не видеть глаз настоящего хозяина.
Ангел успокаивающе погладил зверя и посмотрел в глаза Несущему Свет.
- Начнем? - спросил он и сделал шаг вперед.
- Жаль, - с деланным сокрушением в голосе сказал тот. - Но это твой выбор. Начнем!

Зал наполнился сонмом голосов, похожих скорее на рычание, чем на понятную речь. Демоны появлялись тут и там. Их искривленные деформированные тела облепляли колонны, стены, скользили по каменному полу, суетились вокруг Несущего Свет. Ангел тусклым взглядом наблюдал за приготовлениями, а зверь прохаживался рядом, стараясь держаться ближе к хозяину.
- Вижу, это твое окончательное решение, - нарушил гул суеты Светоносный. Его голос разнесся по сводам зала, заставив демонов на мгновение остановиться.
Ангел покачал головой и снял длинный чернильно-синий плащ, отбросив его в сторону.
- Все готово, прошу... - Несущий Свет указал рукой вдаль большого зала, где десятки гротескных демонических фигур соорудили подобие эшафота.
Ангел кивнул и сделал знак зверю, что пойдет один. Тот было бросился за хозяином, но Светоносный преградил ему путь.
- Твой хозяин должен сделать это без чьей-либо помощи, даже твоей, - сказал он, вновь разливая свой голос вокруг и направился вслед за Ангелом, который уже взбирался по ступеням на эшафот.
Звуки замерли. Тишина опустилась на зал, дрожащая, напряженная. Ангел гордо выпрчмился, стоя на эшафоте и с вызовом смотрел на Несущего Свет. А тот, в свою очередь, развернулся, взмахнув яркими крыльями и направился прочь.
- Приведите палача. - бросил он коротко и растворился в темноте дальних альковов зала.
Ангел закрыл глаза и глубоко вздохнул. Его слух заполняли перешептывания демонов, число которых насчитывало уже несколько сотен. Они толкались, рычали друг на друга, стараясь поближе подобраться к эшафоту и занять более удобную позицию для просмотра будущего действа. Но, спустя несколько мгновений стих и демонический шепот. Вновь тишина, нарушаемая лишь мерным звуком шагов.
Ангел открыл глаза и посмотрел на фигуру демона, закутанную в черный плащ. Капюшон полностью закрывал лицо, но даже та темнота, скрываемая им, была чернее самой ночи. Его тяжелые шаги эхом отдавались отовсюду. Стучали у Ангела в висках. Палач нес в одной руке тяжелый топор, ржавое лезвие которого ловило отблески света на зазубренной поверхности. Массивное древко было местами обожжено и как будто мерцало багровым светом.
Ангел мрачно наблюдал, как фигура неспешно взбирается по ступеням на эшафот.
- Для меня будет честью... - грубым басом произнес палач и слегка поклонился ему. Ангел кивнул и посмотрел в толпу собравшихся демонов, из которой на маленьких кожистых крыльях вылетели две искривленные фигуры, держа в изломанных пальцах моток веревки. Они подлетели к Ангелу и крепко связали его крылья вместе, доставляя тому сильную боль. А палач положил свою руку, закованную в латную рукавицу Ангелу на плечо и заставил того опуститься на колени.
- Я хочу видеть своего зверя... - тихо сказал Ангел, блуждая взглядом по демонической толпе. Палач медленно кивнул и сделал жест рукой.
- Пустите его.. - хрипло согласился он. С этими словами демоны расступились и зверь сумел-таки пробраться ближе к эшафоту, прямо напротив хозяина. В его глазах застыла тоска, которую он уже не пытался скрыть. Ангел тускло улыбнулся и кивнул палачу.
Гул и перешептывание, начавшееся после появления на эшафоте палача, стихли и тишина вновь вошла в свои права молчания. Не слышно было ни звука. Все замерло вокруг, как будто само время остановилось.
Палач занес над головой топор. Ангел закрыл глаза. Никто не знал, какие мысли посетили в тот момент его уставшее сознание. На его бледном лице не отражалось никаких эмоций. Оно было спокойно. Лишь уголки губ застыли в решительном жесте. Еще мгновение и топор, со свистом разрезая воздух, опустился на связанные крылья....

* * *

Начиналось очередное утро. Солнце весело поднималось из-за горизонта, устремляя свои назойливые теплые лучи в каждое окно, в каждый дом, заставляя просыпаться и поскорее сбрасывать с себя остатки ночных сновидений.
Зверь аккуратно тронул лапой совего хозяина и тот, зашевелившись, открыл глаза, устремив на него свой зелёный взгляд. Он тихо улыбнулся и зарылся руками в мягкую шерсть зверя.
- Доброе утро, Марко... - сказал тот.
Его хозяин приподнялся на кровати, поморщившись от боли в спине, и прошептал:
- Доброе утро... Марко....
Зверь подошел к окну и облокотился передними лапами о подоконник.
- Теперь ты похож на человека, Марко. Ты смертен, подвластен болезням, старению... И, после смерти, ты снова сможешь увидеть свои крылья, которые хранятся в обители печали и скорби. Под неусыпным взглядом Несущего Свет....
Марко улыбнулся.
- Зато я смогу чувствовать все, о чем даже не знал никогда....

Марко де ла Маеро
Источник


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Ангел VI (Эпилог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: