Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Тик-так
Тик-так
x404Дата: Пятница, 2008-03-21, 2:54 PM | Сообщение # 1
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline
Тик-так, тик-так...
Люди, что вы знаете о страхе? Не о том, который искусственно врывается в вашу комнату после просмотра очередного фильма ужасов, и не о том, который наполняет ваш желудок, когда в холодильнике последний кусок колбасы, в кошельке - последние десять рублей, а до зарплаты еще - ей-ей!!! - две недели... Что вы знаете о страхе, который сжимает вашу душу и не отпускает годами? Без видимой на то причины. Хотя она, конечно, есть... Но каждый раз, когда вы как будто докапываетесь до самой ее сути, ваше сознание отторгает эту суть, а рассудок (может быть только поэтому) остается ясным.
Тик-так, тик-так...
Люди, что вы знаете об одиночестве в толпе? Попробуйте хоть раз пройтись по людной улице и посмотреть по сторонам. По-настоящему. Не задерживая взгляд на ком-то, а просто - поверх всех. Вы и сами не заметите, как ваши движения замедлятся, а окружающие начнут на вас бросать недоуменные взгляды... Попробуйте - ну хоть на несколько секунд, а после - сбросьте с себя это оцепенение и ответьте сами себе – честно – на первый пришедший в голову вопрос. Вот-вот. Вы абсолютно одни, даже если рядом с вами кто-то из ваших знакомых. Ведь он (или она) - такой же организм: со своими потребностями, системой ценностей, взглядами и характером. И даже то немногое, что вас объединяет - это как будто ничто. В сущности, вам нет дела друг до друга. Вы рядом просто потому, что оказаться одному среди толпы – страшно.
Тик-так, тик-так...
Люди, что вы знаете о красоте мечты? Неужели эти задумчиво жующие лица в Макдоналдсах, эти тетки с толстыми задницами и быдловатые подростки, пьющие пиво у подъездов и есть то, что называют пафосным словом "общество"? Неужели так везде? Человек без цели в жизни - это не человек. А если таких большинство? Что тогда? Те же "организмы", копошащиеся, как муравьи в муравейнике: несущие, хватающие, поглощающие, смотрящие, иногда - запоминающие... И что? В 45-50 осознающие, что они - такие, как все? И они говорят об этом с гордостью – остальным! А наедине с собой - ... Вот-вот. Что и требовалось доказать.
Тик-так, тик-так...
Люди, что вы знаете о любви? Не о "Сексе с Анфисой Чеховой", а о свободе души - радости за другого, крыльях за спиной и пьянящей высоте полета - рука в руке? Мне кажется порой, что вы забыли о том, ЧТО это такое. Я вижу вокруг себя все, что угодно - привычки, эгоизм, сожительство, "притирание"... Да, да: "Любовь есть, и это все, что мы о ней знаем". Но скажите, как тогда назвать чувство, которое захлестывает твой разум и ты понимаешь, что готов поделиться им со всем миром, держишь его на протянутых ладонях - возьмите! это вам! вам станет теплее! -, а проходящие мимо награждают тебя плевками, называя твою открытость - неискренностью... Дико.
Тик-так, тик-так...
Мне страшно. Мне страшно, что уходит МОЕ время. Совсем недавно я понял, что жизнь у меня одна. И хозяин в ней - Я. Вот только хозяин, увы, никудышный. Половину отведенного мне - лучшую половину - я потратил на поиски эфемерного смысла бытия. И все это только для того, чтобы понять одну простую вещь: все в моих руках. Абсолютно все. Весь мир. И это просто, как искомые строчки, которые появляются от нажатия кнопок на клавиатуре - одна за другой. Осознание пришло сейчас... Не слишком ли поздно? Думаю - нет. Тем, сидящим в Макдоналдсах до этого еще - ей-ей! - как до зарплаты (которая через "две недели"), а тех десяти рублей, что у них остались, как раз хватит на пол-гамбургера и видимость того, что их жизнь удалась.
Люди, что вы знаете о жизни?
Я - знаю все. И в этом - мое заблуждение.

2006

© Copyright: Дмитрий А, 2006
Источник


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-03-21, 4:10 PM | Сообщение # 2
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Не плохие мысли. Но
Quote
И все это только для того, чтобы понять одну простую вещь: все в моих руках. Абсолютно все. Весь мир.
Не совсем соответствует истине, хотя бы потому что:
- мы не сможем себе прибавить ни сантиметра роста
- мы никак не можем управлять в кого влюбиться
- мы никак не можем помочь близким если те умирают
- мы не можем изменить цвет кожи
- мы не можем управлять своим страхом, если уж он пришел
- мы никак не можем знать что будет завтра
- мы никак не можем заставить наше тело выздороветь или начать вырабатывать какой-то гормон или фермент без причины.

и тот список можно продолжать и продолжать. Так что неувязочка, или еще одна гениальная идея снятия ответственности с себя.


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
МаришкаДата: Пятница, 2008-03-21, 8:28 PM | Сообщение # 3
Почётный форумец
Группа: Совет клуба
Сообщений: 227
Репутация: 2
Статус: Offline
Нужно до конца рассказ читать.

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

В. Высоцкий

 
lafanyaДата: Пятница, 2008-03-21, 8:44 PM | Сообщение # 4
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Читал до конца. И что?

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
МаришкаДата: Пятница, 2008-03-21, 9:12 PM | Сообщение # 5
Почётный форумец
Группа: Совет клуба
Сообщений: 227
Репутация: 2
Статус: Offline
Он в конце опровергает что всё в его руках.
Quote
И в этом - мое заблуждение.
Этот человек не снимает с себя ответственность хотябы потому что он в поисках истины, только по-моему в его сердце злоба на людей, он заблудился. Вобще ни кто не может претендовать на истину, мы можем лишь высказывать свои субъективные мысли ( это не касается науки) Мы можем искренни во что-то верить , но не знаем наверняка.


В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

В. Высоцкий

 
lafanyaДата: Пятница, 2008-03-21, 10:27 PM | Сообщение # 6
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Люди, что вы знаете о жизни?
Я - знаю все. И в этом - мое заблуждение.
Как мне кажеться, поиск закончен. Как все в постмодерне и гностицизме - ничего познать невозможно и это МОЯ истина. Это его точка зрения, но в самом вопросе брошен вызов всем остальным людям. А ответственность вещь бесполезная, когда не знаешь перед кем ответственный.


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
МаришкаДата: Пятница, 2008-03-21, 11:18 PM | Сообщение # 7
Почётный форумец
Группа: Совет клуба
Сообщений: 227
Репутация: 2
Статус: Offline
Поиск не может быть закончен пока этот человек ещё жив.
Quote
А ответственность вещь бесполезная, когда не знаешь перед кем ответственный.
согласна, но мы в принципе не можем снять с себя ответственность за нашу жизнь.


В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

В. Высоцкий

 
x404Дата: Суббота, 2008-03-22, 0:20 AM | Сообщение # 8
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline
Цвет кожи изменить - да лёгко... в солярий сходить
А мы можем управлять тем, чтобы разлюбить человека?

Да и контекст в этом рассказе другой, нежели приведенный список.

И судя по комментариям, почему это я не хозяин своей жизни? ...хочу живу, хочу умру... А хозяин своей жизни - в том смысле, что я выбираю в данный момент времени сценарий, по которому мне действовать, выбираю мою дорогу, выбираю мою реальность, мое течение. У меня есть ПРАВО ВЫБОРА!!!


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
АННАрхияДата: Понедельник, 2008-03-24, 2:37 AM | Сообщение # 9
Освоенный форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Автор этого рассказа во многом прав (это мое личное мнение, естественно)...прав и о страхе, и о любви, и о жизни по принципу "я, как все, и иначе не может и не должно быть!"...но вот только, мне кажется, что в одном он не прав...и Мариша верно сказала, возможно эти его мысли - последствие горечи обид, разочарований, а в итоге - злобы...да, я еще недавно думала так же, как он, что влеча свое жалкое, бесполезное, никому и даже себе самому ненужное существование, человек (не каждый, но многие) вовсе об этом не беспокоится, а даже наоборот, гордится своей серостью и обыденностью...но нет, это не так...и если, как он советует, однажды посмотреть на людей со стороны, вглядеться в их лица, глаза, тогда станет понятно, что все то они понимают, осознают...мне так много времени приходится проводить в общественном транспорте, что в моих руках оказалась возможность увидеть человека на едине с самим собой...и знаете на что я обратила внимание? кругом только печальные глаза, полные тоски и грусти, какой-то особенной, глубокой, почти безысходной...человек может лгать кому угодно, но глаза всегда его выдают...почему же люди такие несчастные? и молодые, и старые...ни одной улыбки...максимум - просто серьезное выражение лица...люди смеются, улыбаются, когда они вместе с кем-то, но только ни когда они одни...конечно же можно сказать, что это ненормально улыбаться, когда ты сам, но я не об этом...на лицах нет ни спокойствия, ни счастья...а не от того ли это, что мы как раз все понимаем? что время остается там, сзади...уходит под колеса и погибает...и часть нашей жизни вместе с ним...не от этого ли страх, сжимающий наши души? не от этого ли отчаянье и бессилие...нас так много, но каждый из нас - лишь маленькая крошка, заброшенная кем-то в этот слишком огромный мир...мы просто боимся, но поборов свой страх, можно увидеть, что часть нашей жизни осталась позади, но мы идем вперед, всегда вперед...и куда мы прийдем зависет только от нас, пусть даже мы никогда не узнаем, что будет завтра...

Изведать то, чего не ведал сроду,
Глазами, ртом и кожей пить простор!..
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор!..

В.Высоцкий

 
задумчивыйДата: Понедельник, 2008-03-24, 9:40 AM | Сообщение # 10
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
я наверно не в тему, но подскажите, для чего написаны эти слова?

.. если вас кинули, самое время расправить крылья ...
 
lafanyaДата: Понедельник, 2008-03-24, 10:32 AM | Сообщение # 11
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
задумчивый, ты про эти
Quote
.. если вас кинули, самое время расправить крылья ...
?


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
задумчивыйДата: Понедельник, 2008-03-24, 2:01 PM | Сообщение # 12
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
нет нет.. я про первое сообщение этой темы

.. если вас кинули, самое время расправить крылья ...
 
МаришкаДата: Понедельник, 2008-03-24, 3:12 PM | Сообщение # 13
Почётный форумец
Группа: Совет клуба
Сообщений: 227
Репутация: 2
Статус: Offline
Задумчивый если ты не заметил, то этот отдел на форуме называется " Рассказы и проза" happy ,
Анечка ты не только стихи хорошо пишешь, но и прозу излагаешь отлично, конечно мне кажется мы все понимаем твои наблюдения, вот Ромчик про одиночество даже пост на главной странице вывесил. Я думаю это самое главное почему оснавался наш клуб " Экклесия", ведь в переводе это значит собрание единомышленников . Ещё раньше так называли церковь, ведь это тоже собрание единомышленников. Мы все нуждаемся в друг друге, люди как не крути это социальные существа, одиночество для нас порой хуже смерти.


В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

В. Высоцкий

 
АННАрхияДата: Понедельник, 2008-03-24, 3:57 PM | Сообщение # 14
Освоенный форумец
Группа: Клубник
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Мариша, пасибки! smile ...И ты абсолютно права, что человек не может без общения, у каждого свой круг интересов, но как ни крути - сами мы не можем и не должны быть! (за исключением конечно тех, кто стремится к уединению, это безусловно их право)...И я так рада, что встретила вас, что нам есть о чем поговорить, что мы с вниманием и интересом относимся к тому, что каждый из нас здесь излагает...невероятно приятно знать, что ты не один наедине со всем, что творится в твоей душе, ты знаешь, что не только ты один испытываешь те или иные чувства, мне бы очень хотелось, чтобы мы не боялись писать здесь о том, что так хочется сказать!

Изведать то, чего не ведал сроду,
Глазами, ртом и кожей пить простор!..
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор!..

В.Высоцкий

 
lafanyaДата: Понедельник, 2008-03-24, 4:04 PM | Сообщение # 15
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Таки да! Мы чувствуем практически одно и тоже, вот переживаем это состояние по разному в зависимости от нашего интеллекта, эмоционального состояния, психологической устойчивости и др. Но самое главное это говорить. Ведь нам рот дан не только чтобы "туда есть", но и чтобы общаться. Ибо общение формирует общество.

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Тик-так
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: