Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Смысл?
Смысл?
x404Дата: Пятница, 2007-09-14, 8:23 PM | Сообщение # 1
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline

Наверное, где-то падает снег белыми хлопьями. Наверное, там лепят снеговика смеющиеся дети, не знающие, что такое предательство и взрослая жизнь.
Наверное, так бывает… а я, доживаю.
Доживаю последние мгновения сна, в котором все хорошо. Боюсь вынырнуть из него, зная, что за его гранью все обстоит с точностью до наоборот. Доживаю, в ожидании звонка будильника, как, приговоренный к расстрелу, ожидает залпа.
Доживаю…
Доживаю последние поездки на карточке метро, смотря на то, как стремительно и неуклонно скатываются к нулю цифры, отмечающие количество поездок. Словно ведет отсчет, какой-то счетчик попыток. Раз – и на одну стало меньше. Доживаю игру во взгляды в вагоне. Девушка, не надо на меня так смотреть, я не принц на белом коне. Я уставший от всего циник с поломанной жизнью. Да, я знаю, что со стороны произвожу неплохое впечатление, но не стоит со мной связываться.
Доживаю…
Доживаю этот город, утопший в грязи и серости. Доживаю бомжей в переходах, переступаю через них, уже даже не морщась брезгливо. Доживаю толчею и вечную суету, закутавшись в безразличие, как в плащ. Доживаю его ночи в огнях и алкогольно-наркотическом угаре. Доживаю его серые суматошные дни.
Доживаю…
Доживаю взгляд чужой матери, стоящей у цинкового ящика со слюдяным окошком, через которое все равно ничего не видно. На грубо сколоченном деревянном коробе с ручками для удобства переноски, в котором лежит цинковый ящик, коряво выведена фамилия того, кто был моим другом. А я доживаю взгляд его матери. Она уже не плачет, она просто молчит. И это молчание хуже слез. И мне хочется плакать, а я не могу. Я доживаю, уже в который раз. И никак не доживу.
Доживаю…
Доживаю последние мгновения до осознания мысли, что до сих пор люблю ту, которая сейчас далеко. И с другим. Доживаю ту тягостную маету на душе, чтобы принять в сердце мысль, от которой станет еще хуже. Доживаю и принимаю в себя, как ныряльщик втягивает воздух в легкие, осознание того, что не могу без нее.
Доживаю…
Доживаю чужую боль и мучаюсь от осознания своего бессилия и невозможности помочь. Доживаю неприятие помощи и обреченность. Смотря в обреченные глаза, ловлю себя на злости.
Доживаю…
Доживаю рутину работы и желание все бросить. Уехать далеко в горы и встречать в рассвет в домике с видом на Эльбрус, под звездами, до которых, кажется, можно достать рукой. Доживаю свое сопротивление голосу дороги, пытаясь привязать себя к месту. Но все сильнее тянет в путь. Билет уже в кармане и все равно куда, лишь бы отсюда подальше.
Доживаю…
Доживаю мечты, смотря пожелтевшие фотографии, с которых улыбаются знакомые и близкие люди. Доживаю детство и прощаюсь с ним, в который раз. Доживаю надежды, и первые, чистые, как вода родника, мечты. Потом мы смоем кровь и грязь дорог с наших тяжелых армейских ботинок в этом роднике. Но это будет потом. А сейчас я доживаю.
Доживаю…
Доживаю бесполезность слов и бессмысленность дел. Доживаю слезы обиды и привкус разочарования. Доживаю крушение догм. Доживаю отсутствие веры в чудо. Доживаю страх, чтобы родился новый, еще более стойкий. Доживаю седые волосы и шрамы на теле и в душе. Доживаю последние деньги на телефоне, говорящем всеми голосами, кроме того, который сейчас хочу услышать больше всего. Доживаю последние капли коньяка, разламывающегося на языке гранями вкуса. Доживаю последнюю сигарету, гаснущую в пепельнице. Доживаю очередную бессонную ночь, встречая рассвет, неохотно вползающий в город. Доживаю для того, чтобы жить дальше. Доживаю, чтобы пережить. Умереть и воскреснуть.
Ведь ради этого стоит жить. Может в этом и есть смысл жизни?


В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
lafanyaДата: Пятница, 2007-09-14, 8:33 PM | Сообщение # 2
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Как страшно жить... Или все-таки не в этом смысл, чтобы дожить. А смысл в том, чтобы прожить эту жизнь ярко, со смыслом для окружающих и принести этим же окружающим как можно больше пользы. Чтобы людей с мыслью "доживаю" было как можно меньше. Мартин Лютер Кинг сказал: "Даже если я научу надеяться хоть одного человека, я жил не напрасно". По крайней мере я вижу смысл жизни в этом.

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
Форум » Творчество » Рассказы и проза » Смысл?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: