Новый адрес:
ekklesiya.dp.ua
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nukriya  
Форум » Мероприятия » Будущие походы и мероприятия » В августе в Приэльбрусье
В августе в Приэльбрусье
lafanyaДата: Пятница, 2008-01-11, 12:04 PM | Сообщение # 1
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть предложение в середине августа побывать в Приэльбрусье. Жаждущие пишите сюда. Будем обсуждать.

Добавлено (2008-01-11, 12:04 Pm)
---------------------------------------------
Предположительный маршрут: Из Баксанской долины в Кисловодск

(Поселок Верхний Баксан — скала Уллу-кая - перевал Кыртыкауш IA (зимн.) — долина реки Исламчат - нарзаны Джилысу - плато Бичесын — турбаза «Долина нарзанов» — Кисловодск. Протяженность — 105 км, продолжительность - 7 дней.)

Дорога через перевал Кыртыкауш связывает Приэльбрусье с верховьями реки Малки. Это наиболее простой путь на север, в район Кавказских Минеральных Вод.

Тропа к перевалу начинается от коша, расположенного у подножия порога висячей долины (2400 м). После часового подъема по травянистому склону крутизной 25° туристы переваливают небольшой отрог и попадают на дно долины. Дальнейший подъем по правому берегу реки до поворота долины на запад (влево по ходу) потребует 2 часа. Отсюда хорошо видна седловина перевала. По камням переходят на правый берег реки, затем по осыпям и местами заболоченным травянистым склонам поднимаются на осыпную седловину перевала (3256м). Путь из долины Кыртыка займет 4—5 часов.

С седловины хорошо виден Эльбрус, верховья долины Исламчат и Каракайский хребет с вершинами Балыксубаши (3932 м) и Каракая. На перевале установлен обелиск в память о событиях Великой Отечественной войны в августе 1942 года. Тогда через этот горный проход советские воины эвакуировали 70 воспитанников детского дома города Армавира.

С перевала туристы спускаются по древним моренам вдоль ручья, стекающего со снежников под седловиной, через час они подходят к месту впадения ручья в реку Исламчат. Еще час потребуется, чтобы по хорошей тропе левого берега мимо двух летовок спуститься к месту слияния Исламчата и Шаукола. Здесь, на стрелке, расположен кош, рядом с которым проходит дорога из Тырныауза в долину Малки. Через реки перекинуты мосты.

По дороге, огибающей северную оконечность Каракайского хребта, через невысокий перевал Бересун (2470м) еще через 2,5 часа пути выходят в долину Малки. Дорога кончается рядом с фермой, около моста через реку Каракаясу — правый приток Малки. Отсюда хорошо разработанная тропа за полчаса выведет к народному курорту Джилысу (2380м).

Теплые нарзаны (22 °С) выходят на поверхность на правом берегу Малки, напротив устья реки Кызылсу, которая, низвергаясь с высоты 40 м, образует водопад Султан. Немного ниже в Малку впадает правый приток — ручей Каракулак. Его ущелье называют Долиной замков из-за причудливых останцов на склонах. На травянистой террасе правого берега Малки, между нарзанами и ручьем Каракулак, расположился палаточный лагерь самодеятельного курорта. В 100 м ниже террасы река устремляется в живописные скальные ворота, а затем течет в глубоком обрывистом ущелье, пробитом между плато и отрогами Скалистого хребта.

На следующий день поход продолжается. Около выхода источников туристы переходят по мосту на левый берег Малки и по хорошей тропе за 40 минут поднимаются на устьевую ступень долины Кызылкол. С тропы открывается северная панорама Эльбруса. Видны обе вершины, мощные ледники, массивы застывшей лавы, зеленые пастбища.

На уютной террасе левого берега Кызылсу расположены две кошары, к которым со склонов спускается дорога. Справа от тропы — скала с надписью 1829 года. В этом месте находился лагерь экспедиции генерала Эмануэля. Ближайшие два дня туристам предстоит двигаться по дороге. С террасы они поднимаются на склоны и, траверсируя их, через 2 часа выходят на плато Бичесын. В пути с собой необходимо иметь запас воды. С плато хорошо видно глубокое ущелье Малки, вершины Кинжал и Бермамыт. Около дороги встречаются коши. Через 6—7 часов от Джилысу есть спуск в глубокое лесистое Хабазское ущелье. После открытого плато зелень леса приятно радует глаз. Дорога широкими серпентинами спускается на дно ущелья, где около красивой чистой реки на лесной поляне хорошие места для лагеря.

От реки за 1,5 часа можно подняться на Хабазское плато. Отсюда около 18 км до долины Хасаута, в которой находится турбаза «Долина нарзанов». Там действует около 20 источников целебной «богатырской воды». До Кисловодска — немногим более 30 км. Можно добраться попутным транспортом или автобусом. Летом ходит рейсовый автобус до Нальчика.


Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
x404Дата: Пятница, 2008-01-11, 12:04 PM | Сообщение # 2
Почётный форумец
Группа: Администраторы
Сообщений: 233
Репутация: 6
Статус: Offline
пока вопрос один - только для категорийников?

В Жизни всегда есть место чуду!
------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
------
Герой бегемотик ищет ласки, понимания и чего-нибудь ПОЖРАТЬ!!!
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-01-11, 12:06 PM | Сообщение # 3
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
нет. Хотя могут быть варианты. Если будет руководитель то да. Тот маршрут, что я предлагаю он для всех.

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
eternalДата: Пятница, 2008-01-11, 12:13 PM | Сообщение # 4
Осваивающийся форумец
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
а сколько это приблизительно по деньгам?
и наличиекаких док-тов необходимо (загран паспорт и пр)?
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-01-11, 12:21 PM | Сообщение # 5
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
На данный момент загран паспортов не надо. Только оформляете на границе миграционку и все. А вот по деньгам вопрос открыт. Так как основная цена это билеты до Кисловодска и обратно. По еде вложиться можно по 200 грн с носа. Билеты могут обойтись в 500 грн туда и обратно с учетом сегодняшнего подоражания.

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
NukriyaДата: Пятница, 2008-01-11, 12:31 PM | Сообщение # 6
Заслуженный форумец
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 4
Статус: Offline
Я очень хочу пройтись по Приэльбрусью и мне не важно будет это категория или нет, но если и категория выйдет буду тока рада. Хотя думаю без нее больше людей сможет пойти.
Так что запишите меня в свой списочек yes
А если чаво, то загран паспорт имеется angel
И уже первый взнос на поезду я сделала ok

Добавлено (2008-01-11, 12:31 Pm)
---------------------------------------------
А мона вопрос? Ром, а на счет снаряги имеются какие-нибудь рекомендации и пожелания?


Для мира - ты кто-то, а для кого-то - ты целый МИР.
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-01-11, 12:41 PM | Сообщение # 7
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Для того маршрута который я вывесил у нас все имеется. Если будет другой маршрут я думаю и снарягу соберем, главное чтоб ею умели пользоваться!

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
kefirДата: Пятница, 2008-01-11, 2:25 PM | Сообщение # 8
Освоенный форумец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
вауууууу!!!! крутой задел !!! поддерживаю!!! respect

Быть как стебель, и быть как сталь
В мире, где мы так мало можем
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
 
lafanyaДата: Пятница, 2008-01-11, 2:38 PM | Сообщение # 9
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Это можно расценивать как заявку на участие?

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
NORMALДата: Пятница, 2008-01-11, 2:38 PM | Сообщение # 10
Засиженный форумец
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
что касается желания пойти, то я хочу smile .
А вот возможности, если с работы отпустят!
 
eternalДата: Пятница, 2008-01-11, 6:56 PM | Сообщение # 11
Осваивающийся форумец
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
да уж...
вопрос об отпустят как всегда актуален.
а сориентируйте еще по числам.
А то в августе и лагерь и мыс А-йа
и может это быть не август?
потому что как правило август- самый забитый по отпускам месяц и многих точно не отпустят
 
lafanyaДата: Суббота, 2008-01-12, 0:31 AM | Сообщение # 12
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
даты еще в обсуждении. Но то что это август это однозначно. Так как самая удачная погода для новичков. Скорее всего это будет после лагеря, т.е. с 15-25 где-то так. Может по другому. Все еще в обсуждении.

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
kefirДата: Суббота, 2008-01-12, 12:27 PM | Сообщение # 13
Освоенный форумец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
на счет заявки - я всегда за!! но к сожаленью есть еще в мире такая инстанция как начальнЫк - и дудка у него модная - как сыграет- так и запляшем dry !!
а отпуск такой манюсенький- а хоцца и туда.. и сюда... и опять туда и снова сюда..!!! короче бум че то решать !!! главное личный настрой и он уже есть!!! tongue


Быть как стебель, и быть как сталь
В мире, где мы так мало можем
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
 
МаришкаДата: Воскресенье, 2008-01-13, 11:14 PM | Сообщение # 14
Почётный форумец
Группа: Совет клуба
Сообщений: 227
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня вопрос , какие ограничения в количестве участников? Потому что я как и многие хочу , но чёткий ответ сейчас дать не могу .

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

В. Высоцкий

 
lafanyaДата: Воскресенье, 2008-01-13, 11:35 PM | Сообщение # 15
Живая легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 572
Репутация: 2
Статус: Offline
Так как четкого плана нет. То сейчас выясняется вообще настроение народа. И главное количество возможных участников.

Если жизнь не проходит сквозь тебя, то она проходит мимо.

 
Форум » Мероприятия » Будущие походы и мероприятия » В августе в Приэльбрусье
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: